Четыре стадии эмоционального выгорания

4 стадии выгорания

Мы все это уже проходили. Вы начинаете день с самыми лучшими намерениями, клянетесь, что справитесь с работой и все сделаете. Но по мере того, как день идет, вы чувствуете, что все больше и больше устаете. Вскоре вы становитесь раздражительным, срываетесь на всех, и не успеете оглянуться, как окажетесь в полной депрессии. Звучит знакомо? Если да, то, возможно, вы испытываете эмоциональное выгорание.

Эмоциональное выгорание — это состояние психического и физического истощения, вызванное длительным или хроническим стрессом. Оно возникает, когда мы чувствуем себя перегруженными, неспособными справиться с ситуацией, и нам кажется, что мы просто не соответствуем требованиям.

Если не принимать меры, эмоциональное выгорание может привести к серьезным проблемам со здоровьем, как физическим, так и психическим.

Существует четыре стадии эмоционального выгорания, которые мы можем использовать, чтобы распознать признаки на ранней стадии и предпринять шаги, чтобы предотвратить его прогрессирование

стадия выгорания 1: Мания

На этой начальной стадии выгорания мы с энтузиазмом и энергией беремся за любую задачу, которая встает на нашем пути. Мы заставляем себя работать сильнее, чем когда-либо прежде, и чувствуем, что можем одолеть весь мир. Однако в долгосрочной перспективе эта стадия не является устойчивой. В конце концов, мы начнем ощущать последствия стресса.

СТАДИЯ ВЫГОРАНИЯ 2: Усталость

Вторая стадия характеризуется чувством усталости и истощения, как умственного, так и физического. В это время мы начинаем испытывать проблемы со сном и обнаруживаем, что даже после полноценного ночного отдыха чувствуем себя истощенными. Мы также можем заметить, что наша иммунная система слабее, чем обычно, что приводит к тому, что мы чаще болеем. Несмотря на все это, мы все еще пытаемся сохранить суматошный ритм жизни и отказываемся сбавлять темп.

стадия выгорания 3: Сопротивление

На третьей стадии выгорания мы становимся все более раздражительными и обидчивыми. Мы оттягиваем время, как никогда раньше, и нам трудно сосредоточиться на чем-то другом, кроме того, что нас напрягает. В результате начинает страдать наша работа, что только усиливает наше чувство разочарования и неадекватности. Только немногие люди понимают, что нужно что-то менять, пока не стало слишком поздно.

стадия выгорания 4: полное истощение

Четвертая и последняя стадия характеризуется полным истощением наших физических и психических ресурсов. Мы не в состоянии принимать даже самые простые решения и чувствуем себя полностью подавленными всем, что происходит в нашей жизни. Именно в это время могут развиться серьезные проблемы со здоровьем — как физическим (например, болезни сердца), так и психическим (например, депрессия) — если эмоциональное выгорание остается без контроля.

что делать если у вас выгорание

Если вы чувствуете какие-либо симптомы, связанные с эмоциональным выгоранием, важно выделить время для себя — даже если это всего несколько минут каждый день — чтобы расслабиться и восстановить силы. Только так вы сможете предотвратить перерастание эмоционального выгорания в нечто более серьезное. Помните, ваше психическое здоровье так же важно, как и физическое!

Также вы можете пройти небольшой тест из 17 вопросов чтобы определить свою предрасположенность к выгоранию а также наличие симптомов.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВЫГОРАНИЕМ

MENTAL DETOX

Выгорание — это реальная вещь, и оно встречается чаще, чем вы думаете

Чувствуете усталость, постоянный стресс и ощущение, что вы не можете передохнуть?

Mental detox может помочь. Это набор инструментов для настройки вашего мозга. С помощью наших простых в использовании упражнений вы почувствуете себя лучше в кратчайшие сроки!

MIND JOURNAL

Тревога может быть изнурительной и мешать сосредоточиться на чем-то другом

Mind Journal — это инструмент, разработанный для того, чтобы помочь вам справиться с тревогой. Ежедневник, на основе когнитивно-поведенческой терапии, задает вам конкретные вопросы о вашей повседневной жизни, помогая вам выявить закономерности и триггеры.

Получив эту информацию, вы сможете разработать стратегии, которые помогут вам лучше справляться с тревогой.

(Продукт в разработке, доступен PDF формат.)

MINDFULNESS

Трудно радоваться жизни, когда вы постоянно испытываете стресс и тревогу.

Постоянно чувствовать себя перегруженным и рассеянным может быть очень тяжело. Трудно сосредоточиться на чем-либо, когда ваш разум постоянно мечется.

Помочь с этим может mindfulness. Эти практики научат вас лучше концентрироваться и обращать внимание на настоящий момент, что поможет снизить стресс и тревогу.

(Продукт в разработке, доступно 7 упражнений.)